E-Gitarre: Unterricht & Spielpraxis

Seite 1 von 1
Verfasst am:

E-Gitarre: Unterricht & Spielpraxis

Einen wunderschönen Tag aus der Bundesakademie...
.. ab 2017 beginnt wieder ein neue E-Gitarrenlehrgang bei uns:

Zielgruppe
Lehrkräfte und pädagogische MitarbeiterInnen an Musikschulen und im freien Beruf, die bereits E-Gitarre unterrichten oder neben der Gitarre zukünftig E-Gitarre unterrichten möchten.

Themen
Die Gitarre steht – nach Erhebungen des Verbandes deutscher Musikschulen zur Instrumentenwahl – aktuell auf Platz zwei der Beliebtheitsskala. Diese erfreuliche Entwicklung betrifft jedoch längst nicht
alleine die Konzertgitarre. Stark im Fokus des Interesses steht zudem die E-Gitarre: ein Musikschulangebot mit Wachstumspotenzialen! Und genau hier setzt das aktualisierte Lehrgangskonzept an:
Über sechs Phasen bietet diese berufsbegleitende Weiterbildung E-GitarristInnen sowie klassisch ausgebildeten GitarrenlehrerInnen und GitarristInnen die Möglichkeit, ihre instrumentalpraktischen und methodischen
Kompetenzen zu erweitern: ganz nah an ihrer Praxis und mit vielfältigen kreativen Ideen für den E-Gitarrenunterricht, die Arbeit in Bands und mit Einblicken in „neue“ stilistische Regionen.

• Spielpraxis
• Erkennen & Verstehen
• Arrangieren – Komponieren
• Lehren & Lernen
• Instrument – Stilistik – Repertoire
• Musik & Medien
• Musik & Körper
• Organisation & Recht

Termine
1. Akademiephase 20.-24.3.2017
2. Akademiephase 11.-15.9.2017
3. Akademiephase 11.-15.12.2017
4. Akademiephase 16.-20.4.2018
5. Akademiephase 16.-20.7.2018
6. Akademiephase (Prüfung) 19.-23.11.2018

DozentInnen
Bert Fastenrath, Peter Fischer, Carsten Stüwe, Prof. Alfred Eickholt, Peter Even, Rolf Fahlenbock, Christina Hollmann (Leitung)

Kosten pro Phase
Teilnahmebeitrag 220,00 €
Vollpension im Zweibettzimmer 144,00 €
Vollpension im Einzelzimmer 184,00 €

weitere Infos:
http://www.bundesakademie-trossingen.de/weiterbildungen/instrumental/details.html?tx_sfeventmgt_pievent[event]=98&tx_sfeventmgt_pievent[action]=detail&tx_sfeventmgt_pievent[controller]=Event&cHash=374bc108a2cde17ca53cdf4b29c8ffcb
 
BAK
Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.