Gitarre zwischen Klassik & Pop

Seite 1 von 1
Verfasst am:

Gitarre zwischen Klassik & Pop

Guten Tag!
Wir haben einen neu-konzierten berufsbegleitenden Lehrgang:

Gitarre zwischen Klassik & Pop
Spielpraxis – Unterricht – Repertoire


Zielgruppe
GitarrenlehrerInnen an Musikschulen und im freien Beruf, die ihr Literaturspektrum und ihre spielpraktischen Fähigkeiten erweitern sowie ihre methodischen Kompetenzen aktualisieren möchten.

Themen
Ob Bach oder Villa-Lobos, aktuelle Popsongs, Swing, Latin oder das „Heraushören“ und gemeinsame Arrangieren von Lieblingssongs: Ein solcher Unterricht eröffnet spannende Blicke über musikalische Tellerränder und lässt Musik in ihrer ganzen Bandbreite lebendig und erfahrbar werden. Das neue Lehrgangskonzept „Gitarre zwischen Klassik & Pop“ bietet praxisorientiertes Handwerk und umfassende Unterstützung, um sich für die vielfältigen, mitunter auch neuen Themenfelder im Gitarrenunterricht professionell aufzustellen: Bislang eher „klassisch“ orientierte Gitarrenlehrerinnen und –lehrer sind eingeladen, ihr Repertoire und ihre Spieltechnik zu erweitern, aktuelle musikalische Strömungen kennenzulernen, Neues auszuprobieren, mit und ohne Noten zu experimentieren u.v.m. All dies selbstverständlich vor dem Hintergrund der Anforderungen, Aufgabenstellungen und methodischen Fragen aus der eigenen Unterrichtspraxis.

• Spielpraxis
• Erkennen & Verstehen
• Lehren & Lernen
• Stilistik – Repertoire
• Musik & Medien
• Musik & Körper
• Organisation & Recht

Termine:
1. Akademiephase 20.-24.3.2017
2. Akademiephase 11.-15.9.2017
3. Akademiephase 11.-15.12.2017
4. Akademiephase 16.-20.4.2018
5. Akademiephase 16.-20.7.2018
6. Akademiephase (Prüfung) 19.-23.11.2018

DozentInnen
Prof. Alfred Eickholt, Michael Langer, Carsten Stüwe, Christina Hollmann (Leitung)

Kosten pro Phase
Teilnahmebeitrag 220,00 €
Vollpension im Zweibettzimmer 144,00 €
Vollpension im Einzelzimmer 184,00 €

weitere Infos:
http://www.bundesakademie-trossingen.de/weiterbildungen/instrumental/details.html?tx_sfeventmgt_pievent[event]=97&tx_sfeventmgt_pievent[action]=detail&tx_sfeventmgt_pievent[controller]=Event&cHash=a79dafac178ff1aca2921b35a3e8034a
 
BAK
Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.